«Практика отмены Исполнительной надписи»

Нотариальная палата города Астана

«Практика отмены Исполнительной надписи»

Одной из поставленных задач Главой Государства в Плане наций «100 конкретных шагов» является широкое применение упрощенного производства и примирительных процедур, в частности необходимости  внедрения   Исполнительной надписи нотариусом.

       В Казахстан более 15 лет отсутствовал публичный порядок исполнения нотариальных актов, а Исполнительная надпись нотариуса была исключена из видов нотариальных действий еще в 2000 году, но в связи с изменениями в законодательстве от «21» января 2016 года в Закон РК «О нотариате» нотариусов наделили полномочиями совершать Исполнительную надпись.

В настоящее время практика применения Исполнительной надписи, а точнее отмены, Исполнительной надписи, сложилась в разных регионах у нотариусов по-разному.

Например, нотариусы отменяют Исполнительную надпись в отдельных случаях, если поступило любое возражение. Однако такое возражение нотариус не может принять, поскольку в нем не отражена конкретная причина несогласия с заявленным требованием (согласно пункта 3 статьи 92-6 Закона РК «О Нотариате»).

В большинстве случаев, у нотариусов, которые учиняют Исполнительную надпись выявляются тенденции, что должники в своих возражениях, зачастую пишут о том, что не получали уведомление о совершении Исполнительной надписи нотариусом и о том, что нотариус не предупредил, что он является должником перед заявителем.

Согласно статье 92-6 Закона РК «О Нотариате», копия Исполнительной надписи считается полученной, если она направлена должнику: на адрес электронной почты, указанный в договоре, заключенном между сторонами; по последнему известному месту жительства заказным письмом с уведомлением о его вручении, в том числе полученным одним из совершеннолетних членов семьи, другим лицом, проживающим с лицом по указанному адресу; с использованием иных средств связи, обеспечивающих фиксирование доставки. В случае возврата уведомления с отметкой о невозможности его вручения адресату, получателю или в связи с отказом в его принятии копия Исполнительной надписи считается направленной надлежащим образом.

Если нотариусу не поступило в течение 10 (десяти) рабочих дней возражение от должника, то нотариус на 11 (одиннадцатый) рабочий день направляет Исполнительную надпись на исполнение в производство судебному исполнителю, который выносит постановление о возбуждении исполнительного производства. В этом случае, нотариус не может отменить Исполнительную надпись, ввиду того, что Исполнительная надпись находится в производстве у судебного исполнителя.

Возражение должно содержать основания (причины) несогласия с заявленным требованием, такие как: неверно указана сумма заявителя; спорные ситуации между заявителем и должником; если со дня возникновения права на иск (заявление) прошло более 3 (трех) лет и другие веские причины несогласия.

На практике в возражениях чаще всего должники возражают против совершенной нотариусом исполнительной надписи, не указывая причин несогласия с заявленным взыскателем требованием, не прилагают документы, подтверждающие наличие спора между ним и взыскателем. Если в возражении нет обоснованных причин несогласия должника с заявленным требованием, должник не предоставляет обоснованных, соответствующих доказательств, а также если возражение подано после истечения 10 (десяти) рабочих дней с момента получения Уведомления о совершении исполнительной надписи, в таких случаях нотариус должен письменно отказать в отмене Исполнительной надписи.

Нотариус готовит письменный, мотивированный ответ должнику с указанием причин, почему нотариус не может отменить Исполнительную надпись, ссылаясь на действующее законодательство Республики Казахстан, также в письменном ответе, нотариус разъясняет Должнику возможность оспаривания Исполнительной надписи в судебном порядке согласно статье 92-8 Закона РК «О Нотариате». Письменный мотивированный ответ нотариус должен вручить или направить должнику в соответствии со статьей 92-6 настоящего Закона РК «О Нотариате».

Пример письменного мотивированного ответа должнику:

Кому: Иванову И.И.   На Ваше возражение от 01.02.2023 года, сообщаю что на основании п. 2 ст. 92-6 Закона «О Нотариате» должник вправе в течение 10-и рабочих дней со дня получения копии исполнительной надписи направить нотариусу, совершившему исполнительную надпись, возражения против заявленного требования в письменном виде с уведомлением. На основании информации от АО «Казпочта» о доставке — 01.12.2022 г. в 17:15 доставка почтальоном не состоялась, Вам оставлено уведомление о том, что Вас ожидает в пункте выдачи конверт. Согласно п. 227 Правил совершения нотариальных действий нотариусами нотариус, после совершения исполнительной надписи не позднее следующего рабочего дня, вручает или направляет копию должнику по адресу электронной почты или по последнему известному месту жительства (нахождения) или регистрации должника с использованием средств связи, обеспечивающих фиксирование доставки уведомлением о вручении. Копия исполнительной надписи считается полученной, если она направлена должнику по последнему известному месту жительства заказным письмом с уведомлением о его вручении. В случае возврата уведомления с отметкой о невозможности его вручения адресату, копия исполнительной надписи считается направленной надлежащим образом. Конверт с копией исполнительной надписи и уведомлением ожидал Вас в пункте выдачи 1 месяц. Исполнительная надпись для ее исполнения была отправлена частному судебному исполнителю г. Астана Петрову И.И. 05.01.2023 года.   На основании вышеизложенного считаю, невозможным вынести Постановление об отмене Исполнительной надписи от 30.11.2022 года.   Сообщаю что на основании п. 2 ст. 92-8 Закона «О Нотариате» в случае, если постановлением нотариуса совершенная исполнительная надпись по возражению должника не отменена, ее оспаривание осуществляется в судебном порядке.   Нотариус                                                                                Сидоров С.С.

Таким образом нотариус отменяет исполнительную надпись только лишь:

  1.  если возражение поступило течение 10 (десяти) рабочих дней с момента получения уведомления;
  2. если возражение содержит основания (причины) несогласия с заявленным требованием и должник прилагает документы, подтверждающие наличие спора между ним и взыскателем.

Нотариус выдаёт письменный мотивированный ответ в случаях, когда Должник:

  1. пропустил сроки для подачи возражения;
  2. возражение не содержит обоснованных причин для отмены исполнительной надписи;
  3. возражение содержит обоснованные причины для отмены исполнительно надписи,

           В случае спорных ситуациях, если на момент совершения Исполнительной надписи имелся судебный спор между взыскателем и должником, сделка признана судом недействительной, а долг частично или полностью погашен должником либо имеются иные обстоятельства, свидетельствующие о наличии спора о праве, такой спор подлежит рассмотрению в исковом производстве. Предметом рассмотрения будет требование должника к взыскателю о признании Исполнительной надписи, не подлежащей исполнению полностью либо в части.

          Признавая, что нотариат — это правовая система  по оказанию квалифицированной юридической помощи, обеспечивающая  защиту прав и законных интересов граждан,   путем совершения нотариальных действий, проверка обоснования возражения должника на правильность, и это является обязательным условием при совершении нотариальных действий.

           В связи с этим, считаем, что решение об отмене Исполнительной надписи должно приниматься нотариусами только при наличии обоснованных и достоверных доводов.

Нотариальная деятельность создает стабильные правовые гарантии для охраны и защиты, обеспечения прав, законных интересов  граждан.

Поэтому, в настоящее время среди нотариального сообщества ведутся оживленные дискуссии по развитию и усовершенствованию правовой системы нотариата, а также расширения его полномочий, укрепления доверия к нотариусам со стороны граждан.

 Таким образом, гражданин  при обращении к нотариусу должен быть уверен, что он получит  грамотную и  квалифицированную юридическую помощь от нотариуса. А нотариус в свою очередь должен знать специфику деятельности своего клиента, его потребности и его запросы,  для того чтобы нотариус мог предложить клиенту  самые эффективные, быстрые инструменты для решения его запроса.

Нотариальное сообщество  способно, не заменяя собой органы судебной системы, упростить и ускорить процесс разрешения дел граждан. Для этого, законодательство расширило полномочия нотариусов и дало дальнейшее стимулирование развития института Исполнительной надписи, совершаемой нотариусами.

           Поэтому результаты таких действий должны быть направлены на предотвращение обращения граждан к судебным органам, для значительного снижения судебной нагрузки судей и, конечно же, как следствие — это экономия времени и финансовых расходов граждан.

 Таким образом, нотариальное сообщество в Казахстане должно идти и   становится в роли полноценного многофункционального института гражданского общества, способного обеспечивать охрану и защиту прав граждан.

             Нотариальная деятельность создает стабильные правовые гарантии для охраны и защиты, обеспечения прав, законных интересов физических и юридических лиц.      

             Исполнительная надпись является одним из важнейших правовых инструментов, способным обеспечить быстрое и эффективное разрешение требований бесспорного характера.

Нотариусы города Астана:                 

Шагирова Лаура Мухамедкалиевна,

Кыдырбаева Гульмира Темирхановна