Брифинг состоявшийся 11.04.2023

Нотариальная палата города Астана

Брифинг состоявшийся 11.04.2023

Во исполнение поручения главы государства Министерствами юстиции и цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, Республиканской нотариальной палатой реализован проект «Цифровой нотариат», в рамках которой 11.04.2023 года состоялась презентация удостоверения нотариальной доверенности в онлайн режиме.

Презентовали новшества Министр юстиции Ескараев  Азамат Несипбаевич, Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан    Мусин Багдат Батырбекович, вице министр Юстиции Молдабеков Бекбулат Серикович, Председатель АО НИТ Коняшкин  Ростислав Анатольевич, Председатель нотариальной палаты города Астаны Айкешева Айгерим Муратовна.

Спикеры обозначили преимущества удаленного обращения за нотариальным действием.

Айкешева А.М.: совершение доверенности в онлайн режиме, очевидны — это экономия времени на личный визит в нотариальную контору, удобство обращения к нотариусу «не вставая с дивана». При этом соблюден главный принцип нотариальной деятельности — полная гарантия защиты прав и доверителей, и третьих лиц. Основная помощь гражданам Казахстана в доверенностях в онлайн режиме для людей, которые без отрыва от производства могут доверить свои полномочия другому лицу, больным находящимся в больницах, людям с ограниченными возможностями.

Благодаря цифровым технологиям, нотариат стал эффективным институтом по оказанию квалифицированной юридической помощи. Ориентируясь на нужды и потребности граждан, государство стремится к тому, чтобы взаимодействие между ним и его гражданами было комфортным, понятным и доступным. В основе цифровой инфраструктуры казахстанского нотариата лежит ЕНИС, которая за 13 лет функционирования подтвердила свою эффективность и стала надежной платформой для целого ряда цифровых услуг и сервисов.

В рамках Закона 2021 года предусмотрены требования к функционированию ЕНИС, закреплен состав ЕНИС, определены обязанности нотариусов по внесению в ЕНИС сведений, а также сроки их внесения.

Наряду с этим создана централизованная электронная система репозитория и электронного архива нотариуса для хранения нотариально удостоверенных документов.

Законодательно закреплено право нотариуса совершать нотариальные действия в электронной форме с использованием ЭЦП.

Сегодня нотариальному документу присваивается уникальный номер QR код, который формируется посредством электронного реестра, автоматически регистрирующийся в базе данных, что позволяет защищать документы от фальсификации.  

Сегодня одним из важных нововведений призвана дистанционное нотариальное удостоверение доверенностей. Нотариус устанавливает с обратившимся лицом видеосвязь, и в дистанционном режиме проводит все необходимые процедуры. Это значительно сэкономит время и средства.

На сегодняшний день совместно с министерствами юстиции и цифровизации и аэрокосмической промышленности Республиканской нотариальной палатой проведена  работа по интеграции ЕНИС с сервисом Digital ID для биометрической идентификации граждан.

 В целом, за последние пять лет нотариат проделал большой путь в своем развитии: компетенция нотариуса серьезно расширилась, заметно выросла его роль в защите прав и интересов граждан и юридических лиц. Принципиально важным остается дальнейшее развитие цифровых инноваций в нотариальной деятельности. Сегодня можно смело констатировать, что нотариат по праву носит статус передового правового института, который вовремя принял современные вызовы, обусловленные развитием информационного общества.