Как стать нотариусом

Нотариальная палата города Астана

Порядок получения лицензии на право занятия нотариальной деятельностью

Нотариусом может быть гражданин Республики Казахстан, достигший возраста двадцати пяти лет, имеющий высшее юридическое образование, стаж работы по юридической специальности не менее двух лет, прошедший стажировку у нотариуса сроком не менее одного года, аттестацию в аттестационной комиссии юстиции и получивший лицензию на право занятия нотариальной деятельностью, если иное не предусмотрено Законом «О нотариате».

Лицензирование нотариальной деятельности осуществляется Министерством юстиции Республики Казахстан.

Лицензии на право занятия нотариальной деятельностью выдаются с 15.08.2011 года только в электронном виде.

Порядок получения лицензии на право занятия нотариальной деятельностью регламентирован приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 20 января 2015 года № 20 «О некоторых вопросах лицензирования адвокатской и нотариальной видов деятельности», Стандартом оказания государственной услуги «Выдача лицензии на право занятия нотариальной деятельностью», утвержденным приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 24.04.2015 г. № 232. Для получения лицензии на право занятия нотариальной деятельностью необходимо:  1 шаг.  Лицо, претендующее на право занятия нотариальной деятельностью, заключает договор о прохождении стажировки с территориальным органом юстиции или территориальной нотариальной палатой.

Стажировку у одного нотариуса могут проходить не более двух стажеров одновременно.

Прохождение стажировки осуществляется по единой программе профессиональной подготовки стажеров, утверждаемой приказом Министра юстиции Республики Казахстан по согласованию с Республиканской нотариальной палатой.

По окончании стажировки нотариус готовит заключение, в котором отражается исполнение программы профессиональной подготовки стажером, которое в течение десяти рабочих дней утверждается нотариальной палатой. В случае неполного освоения стажером программы профессиональной подготовки стажеров ему предоставляется дополнительное время. 

Стажировку не проходят лица, имеющие стаж работы государственным нотариусом, за исключением освобожденных от занимаемой должности по отрицательным мотивам.  2 шаг.   Пройти аттестацию на право занятия нотариальной деятельностью. Лица, прошедшие стажировку, проходят аттестацию в аттестационных комиссиях юстиции на право занятия нотариальной деятельностью, создаваемых в территориальных органах юстиции областей, города республиканского значения и столицы (далее-Комиссия).

Порядок и условия проведения аттестации лиц, прошедших стажировку и претендующих на право занятия нотариальной деятельностью, определяются Правилами проведения аттестации лиц, прошедших стажировку и претендующих на занятие адвокатской и на право занятия нотариальной деятельностью, утвержденными приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 27 января 2015 года № 56.

 От прохождения аттестации освобождаются:

1. лица, сдавшие квалификационные экзамены в Квалификационной коллегии юстиции Республики Казахстан или в Квалификационной комиссии при Высшем Судебном Совете Республики Казахстан;

2. постоянные судьи и лица, работавшие постоянными судьями, за исключением судей, освобожденных от должности судьи за порочащие проступки и нарушения законности при исполнении своих обязанностей;

3. государственные нотариусы.

3 шаг.  Лицензия выдается следующим категориям лиц:

1. Прошедшим стажировку у нотариуса и прошедшим аттестацию в Комиссии. 

2. Сдавшим квалификационные экзамены в Квалификационной коллегии юстиции Республики Казахстан или в Квалификационной комиссии при Высшем Судебном Совете Республики Казахстан; 

3. Постоянным судьям и лицам, работавшим постоянными судьями, за исключением судей, освобожденных от должности судьи за порочащие проступки и нарушения законности при исполнении своих обязанностей; 

4. Государственным нотариусам.

Для получения лицензии необходимо направить соответствующие документы по адресу: 010000 г. Астана, Левый берег, ул. Орынбор-8, Дом министерств, подъезд № 13, Министерство юстиции Республики Казахстан либо через веб-портал «электронного правительства» www.egov.kz или веб-портал «Е-лицензирование» www.elicense.kz 

4 шаг. Лицензия выдаётся лицензиату в электронном виде посредством интернет-портала «Е-лицензирование»: www.elicense.kz не позднее 15 рабочих дней со дня подачи заявления.

Уведомление о выдаче лицензии на право занятия нотариальной деятельностью направляется по адресу, указанному лицензиатом в заявлении.